Potter Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Potter Friends » Узник Азкабана » Фильм


Фильм

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Узник Азкабана

После смерти актёра Ричарда Харриса и отставки режиссёра первых двух частей, создатели фильмов про Гарри Поттера столкнулись с небольшими трудностями. Ещё до премьеры Философского камня", студия заявила, что каждый новый фильм про Поттера, будет выходить в течении следующих семи лет. Ведь исполнители главных ролей росли очень быстро, а следовательно, их дальнейшее участвие в киносериале оставалось под большим вопросом. Но не заменимых людей нет и тогда, в качестве режиссёра был приглашён мексиканец Альфонсо Куарон, снявший фильм "И твою маму тоже". Услышав эту новость, многие родители чуть в обморок не упали, подумав, что в "Узнике Азкабана" будут постельные сцены. Несмотря на всю абсурдность этой мысли, многие всерьёз задумывались над этим. Но ведь раньше делать фильм предлагали другому мексиканцу, Гильермо Дель Торо. Не сложно представить, что получилось бы в итоге.

Визуально, "Узник Азкабана" мрачнее своих предшественников. В основном, события происходят тёмной ночью и на живой природе. Режиссёр провёл нас в тёмные уголки Хогвартса и вдохнул жизнь в каждый эпизод. А великолепный саундтрек создаёт незабываемую атмосферу. Взять к примеру, просто потрясающую сцену в поезде с участием дементором. Она смотрится на одном дыхании. К слову, дементоры- выше всяких похвал. Они реально внушают страх и омерзение. Отлично справились с работой и мастера по спецэффектам. Оборотень получился такой, какой и нужен ( или вам лучше было бы видеть злобненького монстра из "Ван Хельсинга"?). А от одного вида гипогриффа хочется плакать. Это настолько милое существо, что просто невозможно поверить в то, что он -не настоящий. А бешеный матч по Квиддитчу под проливным дождём - незабываем.
Но не надо думать, что всё в картине мрачно. Есть место и для просто красивых эпизодов. Полёт Гарри над озером - шедевральная сцена. Хочется пересматривать её снова и снова. Она очень красиво снята и просто поразительно поднимает настроение. Или все случайные эпизоды с Гремучой Ивой.

Единственное что растраивает, так это маленькая продолжительность. Да друзья, два с половиной часа- это очень мало для такого фильма. Не скрою, очень хотелось бы, чтобы картина шла три с половиной часа. Но это невозможно, так как на Поттера ходят ещё и дети. А им бедным, сложно усидеть на одном месте много времени.

Не зря всё таки перед сьёмками, Куарон заставил троицу писать сочинение про то, как изменились главные герои. Рэдклифа просто не узнать. Мало того, что он сильно повзрослел ( только роста не прибавил), так и показал Поттера с другой стороны. Гарри стал более раздражённым и грубым. Эмма Уотсон изменилась не только внешне. Её Гермиона, из зубрилы и зазнайки, превратилась в готовую на всё авантюристку ( даже дать сдачи может) и прелестную девушку. Не изменился только Гринт. Он только и умеет что выпучивать глаза и сглатывать слюну. Все прежние актёры всё так же великолепны в своих ролях. Не портят всю картину и новички. Майкл Гэмбон убедителен в роли Дамблдора ( особенно в прикиде хиппи и странной манерой говорить). Девид Тьюлис просто безупречен, как и Гэри Олдмэн ( которого на экране жуть как мало). Только Эмма Томпсон теряется на фоне таких личностей и просто присутствует в кадре, не забывая про свои диалоги.

Куарон, в отличие от Коламбуса, не настаивает на построчном воспроизведении романа. Он делает своё кино, которое сильно отличается от первоисточника. Без потерь конечно не обошлось. Люди не читавшие книгу, могут немного запутаться ( например, кто такие Лунатик, Сохатый и тд.) Куарону следовало это учесть. Но наконец-то, получился фильм, а не иллюстрация к лучшим эпизодам книги. А это друзья, дорогого стоит. Остаётся только надеятся, что последующие части, будут развивать тему, начатую Альфонсо. Оценка 9/10

2

Вот это лучший на сегодняшнее время фильм из серии про четырехглазого мальчика. Стивен Кловс научился писать качественный, ровный сценарий, а актеры более-менее играть. Эмма Уотсон просто неотразима. Гэри Олдмен + Алан Рикман = дуэт, который может вытянуть практически любой фильм, а здесь в своих образах просто "уделывают" всех одной левой. В добавок ко всему неповторимый стиль Альфонсо Куарона, который привнес некую долю реализма и готичности. От старой наивной сказки не осталось и следа. Не будем обращать внимание на то, что Дементоры жутко напоминают Назгулов, а оборотень слишком компьютерный. Эта мелочь меркнет по сравнению с достоинствами. И последующий "Кубок Огня" с присущим поттериане скачкообразным повествованием не может заслонить данный фильм. Браво Альфонсо!

3

ГП и узник азкабана, лично мне нравится, больше остальных серий поттерианны. Передана более менее атмосфера книги (чего не скажешь про ГП4). Правда говоря дементоров я чу-чуть по-другому представляла, здесь они получились, как тряпки половые :D . Жаль, что умер предыдущий актер, который играл Дамблодора, я когда ГП читаю всегда его представляю.
p.s.У гарика тут прическа самая лучшая :)

4

Что за наезд на дементоров? Я не понимаю. Они совершенно не напоминают Назгулов.

Kidmanová написал(а):

Правда говоря дементоров я чу-чуть по-другому представляла, здесь они получились, как тряпки половые

Вот как раз их так и сделали, чтобы они не напоминали всё тех же Назгулов. Тем более, они так выглядят более изящнее и устрашающе

5

Только вот пересмотрела ГП3 на DVD, так это вот DVD меня убило, там нету оригинальной звуковой дорожки!!! Зато еще раз убедилась, что третья часть самая лучшая. Хотя если книгу не прочесть ничерта непоймешь. Прикольно они придумали про маховик времени.
p.s. что такое назгул?

6

Kidmanová написал(а):

p.s. что такое назгул?

С т.з. русского языка, - враг, недруг.
А в данном контексте - черный всадник из "Властелина Колец"

7

А... понятно. хм для меня они все равно тряпки по-ветру

8

Kidmanová написал(а):

А... понятно. хм для меня они все равно тряпки по-ветру

Определенно стоит посмотреть дополнения на диске. Их очень сложно делать было.

9

Да, я посмотрела дополнительные мат. там еще как гиппогрфика делали.

10

Старая фишка, рекомендуется к прочтению после просмотра ГП и УА
Перевод с английского
Оригинал

11

Ireland написал(а):

Старая фишка, рекомендуется к прочтению после просмотра ГП и УА
Перевод с английского
Оригинал

Прикольная вещичка. Я только вот сейчас заметила: чего это интересно министр магии свой кабинет разместил в кабаке?

12

Kidmanová написал(а):

Я только вот сейчас заметила: чего это интересно министр магии свой кабинет разместил в кабаке?

Это не кабак, а трактирчик. Ну министр там и поселился на денек, видимо, дабы поговорить с Гарри. Соответственно, в трактирчике он и работал этот день. Это не его кабинет.

13

Меня в этом "мини-сценарии" жутко порадовала фраза: ШИИИИИИИР! БЭЭЭЭЭЭЭЭЭГИНССССС! Точно однако подмечено!

14

Сценарий глуповат, но смешной. Долго ржал над постоянным Люпинским: "Сьешь шоколадку"

15

POTTER написал(а):

Долго ржал над постоянным Люпинским: "Сьешь шоколадку"

Это точно!!!!
Кстати, тетушка Ро, сказала что втретьем фильми есть прямые ключи к разгадкам, которые расскроються только в 7 книги!!! Причем эти ключи совершенно случаенно попали в фильм.... Роулинг сама была очень удивлина!!!

16

Самая нелюбимая часть из всей серии. Дэвид Тьюлис в роли Люпина вообще не в тему. Атомсфера картины совершенно не нравится. Гарри стал похож на истеричку. А уж как конец переврали, это я вообще молчу

17

Понравился, фильм такой чистый, с налетом некой готичности - очень приятный и обволакивающий. В режиссуре Куарона не подкопаешься. Да, возможно есть какие-то сценарные огрехи с точки зрения удаления некоторых сюжетных линий, но все в рамках нормы, по-моему. Квиддича мало, но зато КАК он сделан! По сравнению с первыми двумя частями, где полеты на метлах были сняты как в середине девяностых, в УА графика идеальна. Про Клювика могу говорить часами: прекрасное создание, а сцена полета над озером - чуть ли не красивейшая в 2004 году.

Дети наконец-то заиграли. Нельзя забывать, что по книге характеры тоже эволюционируют, и дети к третьей части - уже как бы и не совсем дети. Все, нет "милашек". Искренне порадовался, глядя на Тьюлиса и Томпсон: роли как для них писались.

Также понравилась работа Джона Уильямса (пожалуй, лучшая из трех частей) и оператора, создавшего уникальный эффект "слежения", как всевидящее око и яркий мотив времени.

Спасибо, Альфонсо, ждем тебя в следующих частях =)

18

Согласна с большинством-это ,на данный момент, лучшая часть.Особенно начало примерно до урока с богартом,частенько пересматриваю до этого момента(в смысле урок классно снят)а вот потом могу вполне остановить фильм и заняться чем-нибудь другим.

19

Фильм мне не понравился, это конечно лучше чем КО, но первые две части были лучшими, ИМХО. Куарон уж слишком не по книге наснимал, а я люблю когда фильм снимается точно по книге, без импровизации, да и игра троицы мне не понравилась.

20

Это был первый просмотренный мною фильм из серии. Действительно, лучшая часть, не только с технической и актёрской стороны, но и сам сюжет намного более захватывающ 3 остальных на сегоднящний день фильмов. Нет половины книги, но ключевые моменты взяты. Монстров на этот раз сделали бесподобно, оборотня я таким и представлял, худощявым. Гипогриф тоже неплох, естественен, дементоры, да те же назгулы, только летающие. Насчёт актёров, старые понятно, так же играют неплохо, новый Дамблдор по-моему вписался очень хорошо, играет без лишних движений, сдержанно, спокойно, весело. Люпин тоже превосходен, добряк. Олдман, вот кто лучший в серии, хоть и мало экранного времени, он больше всех понравился своей дикостью, потом уже добрым взглядом заботливого дяди (а может и из-за того, что актёр - один из моих любимых). Квиддича мало, но очень зрелищен, раскаты грома, дождь, сокрость.
Надеюсь 5 часть в духе "Узника".

Отредактировано NGN (2007-07-10 16:41:57)

21

NGN написал(а):

А по-моему ето самый худший фильм из всех!!!Совсем нет ничего интересного!!!Пришла на фильм в кинотеатр, посмотрела...и что???Даже небыло восхещения!!Лишь только одна фраза "Могли и по-лудше..." :/

22

Емма написал(а):

А по-моему ето самый худший фильм из всех!!!

Какой парадокс, зато режиссер у тебя Куарон самый лучший :D

23

"Емма"

Емма написал(а):

А по-моему ето самый худший фильм из всех

А я c Вами поспорю, так как 1 и 2 часть фильма были как сказки.
А 3 часть это начала интерестных и в некоторых местах жутких моментов фильм.

24

Конечно, отступлений ужасно много и из-за них них смысл книги несколько изменен, но фильм тем и интересен. Ведь надо узнать и другую точку зрения. Тем более в первом и втором тоже есть отступления, их, конечно, меньше, но все равно существуют.

25

Узник Азкабана это мой самый любимый фильм! Единственное, что очень огорчило это смерть Ричарда Харриса ((( Этот Дамблдор нравился мне намного больше...

26

Фильм,по моему,самый лучший из вышедших на данный момент,и самый любимый мною. Куарон все таки молодец,снял просто отличное кино.Очень жаль,что он не снимал 4-ю и 5-ю части...

Отредактировано джой (2008-06-20 08:37:34)

27

джой написал(а):

Фильм,по моему,самый лучший из вышедших на данный момент,и самый любимый мною. Куарон все таки молодец,снял просто отличное кино.Очень жаль,что он не снимал 4-ю и 5-ю части...

Отредактировано джой (2008-06-19 22:37:34)

смотрел мне не очень понравился((


Вы здесь » Potter Friends » Узник Азкабана » Фильм