Potter Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Potter Friends » Создатели и исполнители » Гэри Олдмэн


Гэри Олдмэн

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.kinomania.ru/stars/g/Gary_Oldman/vert/23.jpg
Гари Леонард Олдмен родился 21 марта 1958 года в семье сварщика и домохозяйки. Его отец покинул семью, когда Гэри было только семь лет. Мальчик вырос с матерью и двумя сестрами. Отец редко навещал сына, а в 62 года умер от алкоголизма. В четырнадцать лет он вступил в труппу гринвичского Молодежного театра, в 16 ушел из школы, чтобы работать в продаже спортивного снаряжения. В то же время Олдман изучал литературу и играл на пианино. Рождер Уилльямс, учитель драмы, сыграл судьбоносную роль в жизни Гэри, введя последнего в мир кино. В 1975 году, вдохновленный игрой Мальколма Макдауэлла в «Если…» и «Давным — давно завтра», Гэри Олдман пытается поступить в престижную Королевскую академию драматического искусства, но его не приняли, намекнув соискателю, что лучше ему подобрать другую профессию. Но Олдман отправился в Кент, где добился стипендии в колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд, который и закончил с отличием в 1979 году.

В следующем году молодой актер уже гастролирует по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго, позже начинает сниматься на британском ТВ, и в середине 80 — х годов он становится одним из ведущих актеров английской сцены — на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. Так за игру в спектакле «Свадьба Папы», Гэри получил приз журнала Time Out за лучший дебют сезона 1985-1986 гг., а также приз Британской театральной ассоциации как лучший актер сезона 1985 г.

В 1986 году Гэри Олдман дебютировал в большом кино главной ролью Сида, легенды панк — рока, в биографической ленте Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Критики от игры Олдмана были в восторге, они говорили что актер был более естественный, чем его натуральный персонаж. За великолепно сыгранную роль Вишиса он также получил награды за лучший дебют сезона. А в следующем году Гэри сыграл гея — драматурга Джо Ортона в фильме Стивена Фрирса «Навострите свои уши», выказав незаурядный дар перевоплощения. В 1988 году актер отправился в США, где после нескольких работ Оливер Стоун пригласил его на роль Ли Харви Освальда в своей знаменитой картине «JFK». Потом Гэри Олдман перевоплотился в князя Влада в «Дракуле» у Френсиса Форда Копполы. Считается, что в фильме режиссера Фрэнсиса Копполы «Дракула Брэма Стокера» , Гэри играл лучшую роль.

Стоит отметить, что хотя на счету актера есть и роль Людвига ван Бетховена, но к сожалению, в последнее время многие режиссеры предлагают одаренному актеру роли злодеев, однако в каждой из них Олдман крайне убедителен и старается придать своим персонажам свойственные лишь им черты, например, в фантастической картине Люка Бессона «Пятый элемент» и в боевике с Харрисоном Фордом «Президентский самолет». В 1997 году Гэри Олдман по своему сценарию поставил драму «Nil By Mouth», попавшую в число номинантов Каннского кинофестиваля, а в 1998 году снялся в научно — фантастическом фильме «Затерянные в космосе».

Олдмэна называют в Голливуде Актер Актерыч (Actor’s Actor). И не даром он получил это прозвище: он способен перевоплощаться до неузнаваемости, на каждую новую роль предлагает особый говор, его злодеи самые обаятельные в Голливуде, и лучшего кандидата на роль исторически известных личностей (Сид Вишис, Джо Ортон, Ли Харви Освальд, Людвиг ван Бетховен) там не найти.

Часто, будучи героем второго плана, Гэри Олдмэн становится на экране величиной номер один. Элитарным кино, в котором играет Олдмэн, никак не назовешь, но все же Олдмэн настолько хорош, что смотреть на него приятно даже в очень плохом кино.

Сайт

2

1. Темный рыцарь (2008) ... Lt. James Gordon
Dark Knight, The 
2. Гарри Поттер и орден Феникса (2007) ... Sirius Black
Harry Potter and the Order of the Phoenix 
3. Secret Life of Superfans, The (2006) ... играет самого себя
   
4. Глушь (2006) ... Paul
Bosque de sombras 
5. Me and Graham: The Soundtrack of Our Lives (2005) ... играет самого себя
   
6. Гарри Поттер и кубок огня (2005) ... Sirius Black
Harry Potter and the Goblet of Fire 
7. Бэтмэн: Начало (2005) ... Jim Gordon
Batman Begins 
8. Дохлая рыба (2004) ... Lynch
Dead Fish 
9. Who's Kyle? (2004) ... Scouse
   
10. Гарри Поттер и узник Азкабана (2004) ... Sirius Black
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 
11. Месть (видео) (2003) ... Charlie Strom
Sin 
12. Маленькие пальчики (2003) ... Rolfe
Tiptoes 
13. Beat the Devil (2002) ... Devil
   
14. Трасса 60 (2002) ... O.W. Grant
Interstate 60 
15. Ганнибал (2001) ... Mason Verger
Hannibal 
16. Младенец на прогулке 2 (2001) ... Buford Dill
Nobody's Baby 
17. Претендент (2000) ... Rep. Sheldon Runyon
Contender, The 
18. Иисус (ТВ) (1999) ... Pontius Pilate, $ 1 000 000
Jesus 
19. Волшебный меч: В поисках Камелота (1998) ... Baron Ruber
Quest for Camelot 
20. Затерянные в космосе (1998) ... Dr. Zachary Smith, $ 5 000 000
Lost in Space 
21. Самолет президента (1997) ... Ivan Korshunov
Air Force One 
22. Пятый элемент (1997) ... Jean-Baptiste Emanuel Zorg
Fifth Element, The 
23. Баския (1996) ... Albert Milo
Basquiat 
24. Алая буква (1995) ... Rev. Arthur Dimmesdale
Scarlet Letter, The 
25. Убийство первой степени (1995) ... Milton Glenn
Murder in the First 
26. Бессмертная возлюбленная (1994) ... Ludwig van Beethoven
Immortal Beloved 
27. Друзья (сериал) (1994 - 2004) ... Richard Crosby
Friends 
28. Леон (1994) ... Stansfield
Léon 
29. Ромео истекает кровью (1993) ... Jack Grimaldi
Romeo Is Bleeding 
30. Настоящая любовь (1993) ... Drexl Spivey
True Romance 
31. Вне JFK: Вопрос заговора (1992) ... играет самого себя
Beyond 'JFK': The Question of Conspiracy 
32. Дракула (1992) ... Dracula
Dracula 
33. JFK: Выстрелы в Далласе (1991) ... Lee Harvey Oswald
JFK 
34. Генри и Джун (1990) ... Pop
Henry & June 
35. Состояние исступления (1990) ... Jackie Flannery
State of Grace 
36. Розенкранц и Гильденштерн мертвы (1990) ... Rosencrantz
Rosencrantz & Guildenstern Are Dead 
37. Чаттагоччи (1989) ... Emmett Foley
Chattahoochee 
38. Firm, The (ТВ) (1988) ... Bex Bissell
   
39. We Think the World of You (1988) ... Johnny
   
40. Преступный закон (1988) ... Ben Chase
Criminal Law 
41. Шоссе 29 (1988) ... Martin
Track 29 
42. Держи ухо востро (1987) ... Joe Orton
Prick Up Your Ears 
43. Сид и Нэнси (1986) ... Sid Vicious
Sid and Nancy 
44. Воспоминания (1982) ... Daniel
Remembrance

3

Очень выдающийся актёр. Нет,гениальный. Никто так не подходит на роль Сириуса Блэка, как старина Гэри

4

Будет жаль его лишится в 5 части. Мне нравится его ухмылка.

5

Отличный актер. В роли Сириуса бесподобен...но это не лучшая его роль...

6

Гэри Олдман- это великая личность Лучшей ролью склонен признать роль полицейского в "Леоне". Но мне ещё нравится как он сыграл роль Джима Гордона в "Бэтмене"

7

Гэри Олдмен, который являетса в нашем представлении настоящим Сириусом Блеком, спрашивал совета у детей, соглашаться ему на эту роль или нет. Уж не знаю, как бы выглядел в итоге Сириус, если бы детишки Олдмена не встали от такого известия на голову и не заорали: "Да, папа, да!". (Я, конечно утрирую, но как реагируют дети знаю не по наслышке).
Вообще, Олдмена в гриме Блека узнать сложно. Ему даже удалось убрать свои извечно ироничный взгляд. Как ни пародоксально, но в таком гриме полустарика-полубродяги, Гэри похож на себя молодого!
Но все же мне кажется, что Олдмен отнесся к роли без той доли серьезности, которую нужно привносить в детские и подростковые фильмы. Это для нас сага о ГП - легенда, а для Гэри - очередная роль (вывод сделан после просмотра парочки интервью с ним). да еще все эти слухи во врема подготовки к съемкам 5-ого фильма...
Получается, что Олдмен хорош, Сириус Блек тоже, а то, что мена иногда терзают смутные сомнения...ну что же, всем своиственно сомневаться.

8

Потрясающий актер!Роль Сириуса сыграл очень здорово,хотя сначала я представляла его совершенно не таким,но он настолько хорошо сыграл,что теперь в роли кого-то другого сириуса не представляю.А роль в "Дракуле"это просто бесподобно.

9

Гэри Олдмен-любимый актер Дениэла Редклиффа!Он так ним восхищается и уважает!После встречи с Гэри,Дэниел попросил етого известного актера научить играть на гитаре!!!После сьемки Гарри Поттера они частенько встречаются и создают собственную музыку!!!

10

Емма написал(а):

Гэри Олдмен-любимый актер Дениэла Редклиффа!Он так ним восхищается и уважает!После встречи с Гэри,Дэниел попросил етого известного актера научить играть на гитаре!!!После сьемки Гарри Поттера они частенько встречаются и создают собственную музыку!!!

Ага тож такое слышала, но только по-моему Дэн и сам неплохо играет) Гэри оч. уважаю, лучший Дракула современности)

11

А я Гэри запомнил по фильму Трасса 60, мой любимый акртер в том фильме, в роли Сириуса - бесподобен!!!!

12

Отличный актёр, один из лучших кинозлодев.
Лучший, без сомнений, Леон.

13

vIIIruSSS написал(а):

А я Гэри запомнил по фильму Трасса 60, мой любимый акртер в том фильме, в роли Сириуса - бесподобен!!!!

Мне он тоже очень нравится!!!Бесподобный актер!!! Любая роль ему к лицу!!!!

14

"Емма"
Да, но О.Ж. Гранта, также Конрода, также Робина Филдса и т.д. и т.п. он сыграл - великолепно!
Я обожаю этот фильм!
Ну и Сириус бессподобен!

15

Персонаж редко встречается в ГП.

Похожие темы


Вы здесь » Potter Friends » Создатели и исполнители » Гэри Олдмэн